Abonnez-vous à notre page
Accueil > Nouvel Accueil - 2015 > Zones > Zones Olympiades FP > Compétitions et résultats

Les locales

 

ÉCOLE HÔTELIÈRE DE LAVAL

Cuisine, 6 février 2018

Première position et candidat aux Olympiades québécoises : Mario Alfredo Molina Gomez

Deuxième position : Juliette Santo

Troisième position : Antoine Banville

Autres participants : Sabah Benhammou, Michel Charbonneau, Jessica Carrier, Amir Hossein, Foroughishad et Olivier Hayes-Martel

 

Pâtisserie, 6 février 2018

Médaillée d’or et candidate remplaçante aux Olympiades québécoises : Paloma Benavides

Médaillée d’argent et candidate aux Olympiades québécoises : Rose Rinfret-Harvey

Médaillées de bronze : Frédérique Charland et Berline Calixte

 

Service de la restauration, 7 février 2018

Candidat aux Olympiades québécoises : Justin Thibault

Autres participants : Raphaël Cajelais et Nathan Bérubé

 

CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE PAUL-ÉMILE-DUFRESNE

Vente-Conseil

Pas de compétition locale, ni régionale.

Marie-Eve Charrette sera la candidate aux Olympiades québécoises.

 

Soutien informatique

Pas de compétition locale, ni régionale.

Carl Berger sera le candidat aux Olympiades québécoises.

 

CENTRE DE FORMATION LE CHANTIER

Briquetage-maçonnerie, 6 février 2018

Médaillé d’or et candidat aux Olympiades québécoises : Francesco Galliccio 

Médaillé d’argent : William Laroche

Médaillé de bronze : Carl De Repentigny

Autres participants : Davick Brunette, Curtis Thorburn-Dallas, William Villeneuve

 

CENTRE DE FORMATION EN MÉTALLURGIE DE LAVAL

Soudage-montage, 25 janvier 2018

Médaillé d’or et candidat aux Olympiades régionales : Charles-Antoine Whissell 

Médaillé d’argent et candidat aux Olympiades régionales : Anthony-William Germain

Médaillé de bronze : Jeremy Boivin

Autres participants : Mehdi El Husseini, Andrew Robins et Xavier Bergeron

 

CENTRE DE FORMATION HORTICOLE DE LAVAL

Construction d’aménagements paysagers

Pas de compétition locale, ni régionale.

Alexandra Boivin et Sébastien Brissette seront tous deux candidats aux Olympiades québécoises, en équipe.

 

ÉCOLE POLYMÉCANIQUE DE LAVAL

Plomberie et chauffage, 6 février 2018

Candidat aux Olympiades québécoises : Andrew Godard-Lauzon

Médaillé d’or : Mihail-Aurel Dumitrescu

Médaillé d’argent : Christophe Gouin Birthwright

Médaillé de bronze : Apostolos Kirillidis

Autre participant : Benoit Beauchamp

 

Réfrigération, 6 février 2018

Médaillé d’or et candidat aux Olympiades québécoises : Mikaël Boudreau

Médaillé d’argent : Zacharie Michaud

Médaillé de bronze : James Levay

 

CENTRE DE FORMATION COMPÉTENCES-2000

Santé, assistance et soins infirmiers, 6 février 2018

Médaillée d’or et candidate aux Olympiades régionales : Mélanie Lauzon

Médaillée d’argent et candidate aux Olympiades régionales : Sonia St-Amour Lacelle

Médaillée de bronze : Kubra Ayhan

Autres participantes : Jamy Tutondele et Marie Claude Proulx

 

Secrétariat, 6 février 2018

Candidates aux Olympiades régionales (résultat de la compétition locale ex-aequo) : Vanessa Del Corpo et Audrey Routhier

 

Esthétique, 6 février 2018

Médaillé d’or et candidate aux Olympiades québécoises : Tugce Katilmis

Médaillé d’argent et candidate aux Olympiades québécoises : Émy-Jade Bergeron-Dupré

 

Mécanique de véhicules légers, 21 février 2018

Médaillé d’or et candidat aux Olympiades québécoises : Pier-Luc Vaillancourt

Médaillé d’argent et candidat aux Olympiades québécoises : Gabriel Brochu

Médaillé de bronze : Tomy Massicotte

Autres participants : Kevin Paquette et Nathan Diard


Infographie, 22 février 2018

Médaillée d’or et candidate aux Olympiades québécoises : Cassandra Couillard

Médaillée d’argent : Ariane Lantagne

Médaillé de bronze : Joffrey-Emmanuel Trottier

Autres participants : Marie-Céline Caron, Nadine Chevalier, Julie Grisé, Yanci Houle-Bellemare, Benjamin Cloutier, Trycia Turcotte, Élizabeth Caissey Lalonde, Elodie Girard-Larochelle, Mélina Ford-Michaudville, Valérie Archambault, Sara-Jade Marquette, Ulrik Poulin, Jean-Maxime Malo, Nancy Raymond

 

Mode sur mesure, 6 février 2018

Médaillée d’or et candidate aux Olympiades québécoises : Jade Fortin

Médaillée d’argent et candidate aux Olympiades québécoises : Andrée-Anne Simon

Médaillé de bronze : Djenifer Khoury

Autre participante : Diana Fernanda Munoz Villa


Ce programme est offert au centre suivant :

  
Compétitions et résultats

Autres programmes offerts par ce centre :

 
Site Internet de la CSDL Site Internet de la CSDL Site Internet «Ma carrière se dessine» - page d'accueil